Архив   2013-2014  2012-2013  2011-2012  2010-2011 2009-2010  2008-2009  2007-2008  2006-2007 


Новости 2010-2011 учебного года

Выпускной вечер

23 июня прошел выпускной вечер "Пушкинский бал".
Ведущий - распорядитель бала - был Александр Сергеевич Пушкин. Выпускники танцевали котильон и вальс, перемещались во времени. Ученики выражали свою благодарность учителям лицея.
Из 42 выпускников 3-е получили золотые медали, 4-о - серебряные.
Атмосфера вечера была очень теплой и радостной.


Вручение аттестатов (9 класс)

Вручение аттестатов 9 класс.
18 июня в актовом зале лицея прошло вручение аттестаов об основном общем образовании.
Из 63 выпускников 9-х классов, один получил аттестат особого образца.


Последний звонок

     25.05.11г.    
Последний звонок.
25 мая для 42 учащихся 11-ых классов в лицее прозвенел последний звонок.
По традиции выпускников поздравили самые юные лицеисты - первоклассники и принимающие эстафету - ученики 10 классов. С напутствием к рбятам обратилась директор лицея Л.Б. Усык.
Праздник получился ярким и жизнеутверждающим, трогательным и волнующим.


Тропа наших открытий

     24.05.11г.    
"Тропа наших открытий".
2011 год - Международный год леса.
24 мая наши первоклассники впервые прошли по экологической тропе. Организовали для них это увлекательное путешествие в мир природы учащиеся 10 "А" класса.
На каждой станции дети играли, рисовали, отгадывали загадки, учились с уважением и любовью относиться к жизни леса.
Было солнечно, весело и увлекательно!


Лицейская линейка

     23.05.11г.    
Лицейская линейка.
23 мая состоялась линейка по итогам внеурочной деятельности за 4 четверть. Награждены грамотами, призами победители районных соревнований.
Подведены итоги конкурса "Класс года", победителем которого стал 8 "А" класс.
Победители номинаций:
"Интеллектуальный класс" - 7 "А", 9 "А", 10 "А".
"Творческий класс" - 5 "А", 5 "Б", 6 "А", 6 "Б", 6 "В".
"Спортивный класс" - 9 "А", 10 "А".
Поздравляем!


Конференция НОУ

     18.05.11г.    
Конференция НОУ.
18 мая в лицее состоялась IX конференция НОУ. Ее лауреатами стали 26 учащихся, работы которых были признаны лучшими на заседаниях 5 секций в апреле этого года.
По традиции на конференции присутствовали гости - представители компании Coca-Cola.


Легкая атлетика

     14.05.11г.    
Легкая атлетика.
Поздравляем команду лицея, занявшую 2 общекомандное место в соревнованиях по легкой атлетике.


"Больше кислорода"

     11.05.11г.    
"Больше кислорода".
10 мая учащиеся 8 "А" и 8 "Б" классов занимались посадкой молодых саженцев сосен.
Через 2-3 года они будут высажены на местах прошлогодних лесных пожаров и тысячи новых сосен помогут залечить черные раны от огня.
Акцию провела межрегиональная экологическая общественная организация - ЭКА, в рамках федерального проекта "Больше кислорода".


Итоги эстафеты

     10.05.11г.    
Итоги эстафеты.
Поздравляем команду лицея, занявшую 1 место в районной легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы!


День благотворительности

     10.05.11г.    
Объявление.
Уважаемые родители, учителя и учащиеся!
14 мая приглашаем вас на концерт, посвященный Дню благотворительности!
Начало: 10.00 - 1 - 4 классы
12.00 - 5 - 11 классы


День победы

     09.05.11г.    
День Победы!
9 мая, в День Великой Победы, учащиеся 9 "А" и 10 "А" классов несли Вахту Памяти у мемориала морякам-дальневосточникам на Рождественском поле.


Конкурс "Компьютерные образовательные продукты - 2011"

     06.05.11г.    
Конкурс "Компьютерные образовательные продукты-2011".
Учащиеся лицея приняли участие в районном конкурсе "Компьютерные образовательные продукты - 2011".
Поздравляем призеров конкурса:
номинация "Информатика"- Шляпцев Артем (8 "А") - 3 место.
номинация "Естественнонаучные дисциплины" - Зубарев Ярослав (7 "А") - 3 место, Агабекова Виктория (11 "А") - 3 место.
номинация "Гуманитарные дисциплины" - Якубова Александра (8 "А") - 3 место.
номинация "Цифровые дидактические материалы" - Ялтанская Серафима (7 "А") - 3 место.
Руководители: Семишина Н.Б., Хрипкова Л.А.


Встреча с ветераном

Накануне Дня Победы, учащиеся 2 "В" класса встречались с ветераном ВОВ Алилуевым Алексеем Евдокимовичем.
Ребята подготовили программу "Что я знаю о войне", читали стихотворения, пели песни военных лет и внимательно слушали рассказ Алесея Евдокимовича о событиях тех страшных лет.


Акция "Поздравь ветерана"

С 5 по 9 мая в лицее проводится акция "Поздравь ветерана!", посвященная 66-летию Победы.


Субботник

29.04.2011 В субботнике по уборке школьной территории приняли участие ученики 2 - 11 классов. Результат нашей работы - чистые дорожки, газоны и сквер.


Посещение пиццерии

29 апреля учащиеся 2 "В" класса побывали на экскурсии в пиццерии.
Ребятам показали мастер-класс по приготовлению пиццы, после чего учащиеся создавали свои кулинарные шедевры.


Игра-конкурс "50 лет в космосе".

16 апреля две команды лицея стали участниками районной игры-конкурса "50 лет в космосе".
Команда, в состав которой вошли Желтоухов С. (7 "Б"), Пан Т. (8 "А"), Ковалевич Д. (8 "А") заняла 2 место.  Подготовила команды учитель физики Дудыкина О.В.


Встреча с музыкой

20 апреля лицей принимал гостей - камерный оркестр "Инструментальная капелла".
Ученики 3 - 6 классов были покорены высоким профессионализмом музыкантов, исполнивших классические произведения 18-19 веков.


Лицей делится опытом

В рамках обобщения и диссеминации опыта работы лицея по внедрению стандартов был проведен семинар "Управление образовательным учреждением в связи с введением ФГОС в начальной школе".
Участниками семинара явились руководители школ Истринского района, специалисты Управления образованием, учебно-методического центра и ГОУ "Педагогическая академия последипломного образования".
Семинар получил высокую оценку.


Районные соревнования по плаванью

14.04 2011 - 3 место по итогам районных соревнований по плаванию заняла команда лицея, в состав которой вошли
Ялтанская В.(11"А"), Пахомова М.(9"А"), Пенкина В.(7"А"), Сердюченко А.(11"Б"), Паршков Ф. (9"Б"), Киселев К.(9"Б"), Скуратович Н.(7"А"), Ковалевич Д.(8"А"), Тышкевич И.(6"Б").
Тренер Пенкин А.Н.


День космонавтики

11-12 апреля лицей праздновал 50-летие полета первого человека в космос. В эти дни в классах прошли уроки "Космос - человечеству", на которых были использованы презентации, документальные фильмы о полете Ю.А. Гагарина, проведены викторины. Для учащихся 2-х классов 11-классники (11"Б") провели игру "Знакомство с планетами".


Смотр-конкурс школьных коллективов

Поздравляем хоровой коллектив лицея(2, 5, 7 классы), занявший 2 место в райнном смотре-конкурсе школьных хоровых коллективов.
Хормейстер Маклашова И.В., концертмейстер Батранюк Е.В.


Фотоконкурс

Карташова Анастасия (9"А"), участница районного конкурса художественных фотографий "История пишется объективом", заняла 2 место в номинации "Жанр".


Итоги муниципальной олимпиады по русскому языку (начальная школа)

27.03 На базе МОУ "СОШ им. Чехова" прошла муниципальная олимпиада по русскому языку среди учащихся 4 классов.
Благодарностью отмечено участие в олимпиаде Штернгеля И.(4"В"), Скрипкина А.(4"Г"), Оганисян К.(4"Б"), Семенова Т.(4"Г").


Литературное кафе

В лицее силами учащихся 11-х классов для своих товарищей поставлена литературная композиция "Разбитая жизнь, или Роза и крест" о жизни и любви русского поэта Александра Блока.
В постановке приняли активное участие Бормотин Н. (11Б), Петухов А. (11Б), Родионова А. (11Б), Бочковская И. (11В), Соколова К. (11В) и Рацына В. (11В).
Руководитель проекта - Наталья Ивановна Лукашина.


Конкурс техно

В лицее проведен конкурс "Техно" (технология) среди учащихся 6-х классов.
Ребята активно и с интересом участвовали в командных играх, конкурсах (реклама,пантомима, "Умелые руки").
Ответственные педагоги: Попунов О.З., Ермалицкая Л.В.


Музыкальный фестиваль

С 14 по 17 марта в лицее проведен музыкальный фестиваль "Наполним музыкой сердца". В фестивале приняли учащиеся 1 - 11 классов.
Тема фестиваля - школа и школьная жизнь.


Итоги муниципальной олимпиады по математике

13.03 На базе МОУ "СОШ им. Чехова" прошла муниципальная олимпиада по математике среди учащихся 4 классов.
Призерами стали: Марамыгин Е.(4"Б"), Семенов Т.(4 "Г"), Штернгель И.(4 "В").
Благодарность получила Николаева С.(4"А").


НОУ информирует

28.02.11. Учащиеся старших классов лицея приняли активное участие в заочном туре Всероссийской конференции "Юность, Наука, Культура-2011".
Лауреатами стали ученицы 10 класса Кравченко Ольга, Красникова Анастасия и ученица 9 А класса Титкова Наталья в секциях "Педагогика и психология" и "География".
Ученик 6Б класса Логачев Егор стал лауреатом Всероссийского конкурса "Восхождение к образу" в номинации "Линия образа" в г. Обнинске.
Поздравляем учащихся лицея Жданову Полину (7А класс) Новоселова Артемия (11А клас) с присвоением звания "ИСКАТЕЛЬ", а также Ванькову Валерию (11А класс), Петухова Алексея (11Б класс) и Шилову Екатерину (11А класс) с присвоением звания "ЗНАТОК" по результатам участия в конкурсах "Восхождение к образу" и "Первые шаги в науку-2010".
Выражаем благодарность научным руководителям: Ваньковой И.В., Тюльпаковой О.Н., Лукашиной Н.И., Ворониной Е.С. и Прониной Л.Ф.


Игра "С русским воином через века"

25.02 Учащиеся старших классов лицея провели командную игру по истории "С русским воином через века".
Успешно выступили команды:
10 класс - 1 место (65 баллов);
11Б класс - 2 место (60 баллов);
11В класс - 3 место (55 баллов)


Призеры областных олимпиад

По результатам областных олимпиад 2 ученика нашего лицея стали призерами:

по физике - Желтоухов Сергей 7"Б",

по русскому языку - Торуля Александра 10"А"

Поздравляем!


28 районная экологическая конференция

Поздравляем Хана Алексея 8"А", призера конференции.


Всероссийская олимпиада "Наше наследие"

19.02 Ученица 9А класса лицея Мамаева Арина в составе команды Истринского района приняла участие во Всероссийской интеллектуальной игре "Наше наследие", которая состоялась в Санкт-Петербурге.


Конкурс "Компьютерная графика"

5.02 Учащиеся лицея приняли участие в районном конкурсе "Компьютерная графика - 2011".
Поздравляем победителей и призеров конкурса:
номинация "Растровая графика" - Атаджанова Ксения (7 кл.) - 2 место, Картушина Ксения (9 кл.) - 1 место, Титкова Наталья (9 кл.) - 2 место, Косотурова Анастасия (10 кл. ) - 2 место.
номинация "Коллаж" - Коротков Алексей (6 кл.) - 1 место, Макеева Софья (6 кл.) - 3 место.
номинация "Обработка фотографии" - Пенкина Вероника (7 кл.) - 1 место, Смирнова Екатерина (6 кл.) - 2 место, Волкова Александра (6 кл.) - 3 место.
номинация "Презентация" - Горина Анна (6 кл.) - 1 место, Тышкевич Игорь (6 кл.) - 3 место, Кочмарева Алена (8 кл.) - 3 место, Болотова Елизавета (7 кл.) - 3 место.
Руководители: Семишина Н.Б., Хрипкова Л.А.


Экологический литературный конкурс "Записки натуралиста"

12.02.11 Наблюдательность и талант помогли стать победителями и призерами районного конкурса "Записки натуралиста".
Номинация "Стихи":
1 место - Рябичева А., 8"Б"; 2 место - Зайнутдинова Р., 3"А"; 3 место - Латыпова Е., 5"Б"
В номинации "Проза" Латыпова Е. заняла 2 место.


Посещение планетария

19.01 Ученики начальной школы "путешествовали" по звездному небу, посетив мобильный планетарий Политехнического музея.


Спектакль студии "Пируэт"

К новогодним праздникам для учащихся лицея студия "Пируэт" представила новую постановку "На чем Русь стоит?".
Автор сказки - Стариков Е.К., руководитель студии. Режиссеры-постановщики:Стариков Е.К. и Старикова А.О.


Конкурс чтецов

20.12 В лицее прошел конкурс чтецов "Люблю тебя, моя Россия!", сопровождавшийся презентацией. Участники конкурса - учащиеся 5 - 11 классов.


Игра "Наше наследие"

18.12 Команда лицея приняла участие в районной интеллектуальной игре "Наше наследие" среди 8 - 11 классов.
Успешно выступили Серебрянская Екатерина (8А), Мамаева Арина (9А), Картушина Ксения (9Б), Кравченко Ольга (10А), Ан Наталья (10А), заняв 1 место в командном зачете.


Встреча с писателем

15.12 В гостях у учащихся 8 классов был детский писатель Андрей Трушкин, который познакомил ребят с одним из своих произведений.
Организатор встречи Лосева Н.С.


Годовщина победы под Москвой

6.12 В годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой ученики 4 - 5 классов встретились с представителями Совета ветеранов г. Дедовска.
С огромным интересом слушали ребята рассказ А.Е.Алилуева, очевидца тех событий.


Конкурс "Готовность 01"

27.11 Ученики нашего лицея победили в районном конкурсе по противопожарной безопасности "Готовность 01". Победителями стали Болотова Елизавета (7А), Предит Анна (9А) и Шепелева Анастасия (7А). Руководитель Цветкова С.Н.


Лекторий "Здоровье"

27.11.10г.  Для родителей учащихся 1-11 классов проведен лекторий на тему "Здоровье", на который были приглашены психолог Истринского Центра психологической помощи Демьянова А.В., окулист Дедовской поликлиники Логачева О.А., лектор "Нарконон стандарта" Одишвили Ш.С. и психолог лицея Ванькова И.В.


Концерт "Приглашаем в хоровод"

25.11.10г. Сегодня состоялся концерт-презентация "Приглашаем в хоровод" для учащихся 4-5 классов, подготовленный танцевальным коллективом "Задоринка".
Номера сопровождались показом красочных слайдов по стране - родине танца.
Зрителей покорила талантливая постановка концерта и мастерство исполнителей.
Руководитель ансамбля "Задоринка" Огородник Галина Александровна.


Конкурс "Кто во что горазд"

20.11.10г. ОАО "Центртелеком" в г. Химки проводил региональный этап конкурса "Кто во что горазд"!  Победителем в номинации "Современные технологии" стал ученик 8А класса Шляпцев Артем, который представил презентацию "Дедовск - город мечты".
Руководитель Семишина Н.Б.


Акция "Здравствуйте!"

18.11 Сегодня дежурные классы 11Б и 11В провели акцию "Здравствуйте"!
Они обратили внимание школьников на значимость этого слова и напомнили, что 21 ноября - Всемирный День приветствий! Ответственные за проведение акции: Лукашина Н.И. и Кротова В.Н.


ФГОС в начальной школе

14.10.10г. В лицее проведено выездное заседание кафедры начальной школы ПАПО на тему "Деятельностный подход к обучению по ФГОС для учащихся 1 классов" (Позиция учителя на уроках в начальной школе). На заседание приглашены учителя начальных классов и представители администраций школ Истринского муниципального района.
Учителя начальных классов лицея Антонова Е.В. и Карпухина С.К. провели показательные уроки в 1 классах.
Представленные методы применения ФГОС обсуждались, были одобрены и рекомендованы для внедрения в школах района.


Победа в спартакиаде

06.10.10г. Сборные команды девушек и юношей лицея победили в районных соревнованиях по кроссу на Спартакиаде школьников Москоской области. В Спартакиаде приняли участие более 60 районных команд.
Тренер команды - Егоров Геннадий Петрович.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!


"Своя игра"

30.09.10г. В лицее проведен конкурс "Своя игра" по творчеству А.П. Чехова, в котором приняли участие ученики 10 - 11 классов.
Победу одержала команда в составе: Петуховой А. (11"А"), Морозовой К. (11"А"), Ан Н. (10"А").


Экскурсия во Владимир.

28.09.10г. Победители конкурса "Класс года" (8"А",11"Б") совершили экскурсию во Владимир. Ребята познакомились с историей древнего города, посетили музеи, Успенский собор, побывали в Боголюбово.


Урок - спектакль.

20.09.10г. В лицее для учеников 2 - 4 классов показан музыкальный урок-спектакль продюсерского центра "Потеха" по основам безопасности жизнедеятельности.


Конкурс сочинений

17.09.10г. Подведены итоги районного конкурса сочинений "Моя семья".
Поздравляем лицеистов-победителей: Хлудова В.(10"А"), Иванова К.(2"А"), Шаулин Ю.(4"В"). 2 место заняли: Скуратович Н. (7"А"), Пан Ф. (4"В").


Единый день здоровья.

9 сентября, в Единый день здоровья, занятия в лицее начались с зарядки "Лицей, на зарядку становись!", а продолжились веселыми стартами, эстафетой, троеборьем, где ученики 2 - 7 классов соревновались в меткости, силе, ловкости.


ПУСК НОВОЙ ШКОЛЫ

1 сентября в лицее состоялся праздник - День знаний. К празднику приурочено открытие нового здания начальной школы.
На открытии школы присутствовали Глава муниципального Истринского района Щерба Анна Николаевна, мэр г. Дедовска Рогачев Алесандр Максимович, благочинный Истринского района отец Дмитрий, который освятил новое здание лицея, и многие другие гости.