Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь ФГОС должны включать 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Постепенное внедрение ФГОС в МОУ "Лицей" г. Дедовск началось с 2010 -2011 уч.года.

К 2016-17 уч. году на новые стандарты обучения перешли 1-7 классы. ФГОС предполагает введение внеурочной деятельности учащихся по нескольким направлениям: общекультурное, общее интеллектульное, спортивно-оздоровительное, социальное, духовно-нравственное.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО)
Приказ Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373
fgos-noo.doc
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО)