Научное объединение учащихся

Главные цели НОУ -  раскрытие исследовательского и творческого потенциала учащихся, предоставление лицеистам возможности овладения внепрограммным материалом, ознакомление их с современными достижениями науки и методами ведения исследовательской деятельности.

Научное объединение учащихся (НОУ) работает в лицее с 2002 года

Работа Научного объединения

• Руководитель Научного объединения Лицея г. Дедовска - Михеева Екатерина Васильевна
  • Каждую секцию возглавляет опытный преподаватель Лицея.
  • В работе НОУ принимают участие все ученики 8-11 классов
  • Учащиеся пишут свои работы в течение всего учебного года
  • У каждого ученика есть свой научный руководитель из числа преподавателей
  • В марте-апреле проходит защита научных работ на заседании секций.
  • При оценке работ жюри руководствуется критериями, разработанными на совете НОУ.
  • Лучшие работы от секций выдвигаются на лицейскую научно-практическую конференцию –  "День науки", которая проходит в мае.
  • Самые лучшие работы победившие на "Дне науки" направляются на  региональные и всероссийские конкурсы.

С 2006 г. в лицее существует сертифицированное отделение Общероссийской детской общественной организации «Общественная Малая академия наук «Интеллект будущего».

За время  существования НОУ в наших рядах:

• Лауреат и две участницы «Всероссийских чтений им. В.И. Вернадского»;
  • Двенадцать Лауреатов Всероссийской конференции «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА» в г. Обнинске.
  • Семь Лауреатов Всероссийской конференции «Первые шаги в  науку» в г. Обнинске.
  • Пять Лауреатов и два участника Всероссийского творческого конкурса «ВОСХОЖДЕНИЕ К ОБРАЗУ», проводящегося программой «Интеллектуально-творческий потенциал России» в г. Обнинске.
  • Победитель и два Лауреата всероссийского конкурса "Интеллект-экспресс" в номинации "Тайны математики".
  • Участники  Всероссийского туристско-краеведческого  движения учащихся «Отечество».
  • Участники Всероссийского конкурса «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА»,
  • Участники Всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия XX в.», проводимого  обществом «Мемориал».
  • Призёр регионального конкурса «КУЛЬТУРА И ДЕТИ».
  • Участники регионального конкурса «Юный исследователь»  (организатор – МГОУ) и конференции «Юный исследователь» в г. Черноголовка,
  • Победители конкурсов работ учащихся в Московском государственном геологоразведочном университете,
  • Участники Всероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» - 2006-2011.
  • Дипломанты Всероссийского конкурса "Отечественная война 1812 г." в г. Малоярославце - 2012.

Работы наших воспитанников  были опубликованы:

• В  журнале «Юный краевед»,
  • Сборниках тезисов исследовательских  работ учащихся в г. Обнинске,
  • «Материалах VII Московских областных Рождественских Чтений»   (2009 г.),
  • районной  газете  «Истринские вести».
  • О работах наших лицеистов -  членов кружка  «В мире камня» -  рассказывалось в журнале «Jewel & travel» (2010 г.  №1).
  • О работе НОУ лицея писала районная и областная пресса.
  • На официальном сайте МОУ "Лицей" г. Дедовска

В лицее создан архив работ учащихся.

Как позитивные  в работе НОУ можно рассматривать такие факты, как возросший уровень защиты работ, их авторы продемонстрировали навык свободного владения  лексикой и терминологией предмета защиты, практически все работы сопровождались продуманной презентацией. Выросли уровень и престиж лицейских научно-практических конференций: выход на них стал конкурсным, что сделало их более   динамичными, наукоёмкими и содержательными.

Научные объединения учащихся продолжают оставаться актуальными как одна из  форм  работы с одарённой молодёжью.  Понимая это, мы уделяем работе НОУ серьёзное внимание.