Хореографический ансамбль народного танца "Задоринка"

Ансамбль народного танца «Задоринка» -- один из юных коллективов нашего лицея. Он был образован в феврале 2003 года из учащихся начальных классов школы.

Репертуар коллектива состоит из тридцати народных танцев и сюжетных композиций. Уже несколько лет не сходят со сцены лицея  танцевальные номера: русский перепляс «Едут женихи»  и белорусская полька «Митусь», «Молдавеняска» и украинский танец «Гопак», еврейская композиция «Семь сорок» и египетский танец. Яркие, красочные костюмы помогают участникам коллектива воссоздать сюжетные образы в новых танцевальных композициях.

Постепенно обновляется творческое лицо коллектива. Сейчас в ансамбле 30 человек в возрасте от 9 до 17 лет. Новые и талантливые ребята пополняют его состав, но по-прежнему остаётся традиционным интерес к народному искусству и миру танца.

Основатель и руководитель коллектива, Огородник Галина Александровна, окончила в 1985 году Минское культурно-просветительное училище по специальности «Культпросветработа» (квалификация руководитель самодеятельного танцевального коллектива) и в 1994 году Минский государственный университет культуры и исскуств по специальности культурно-просветительная работа по квалификации организатор-методист.

Ансамбль является лауреатом районных смотров народного танца, участником благотворительных концертов в школе и городе. Особенно тепло принимают юных артистов в своём родном лицее. Главное для ребят — ощутить самим и дать почувствовать зрителям национальный характер танца, его красоту и неповторимость. Ансамбль «Задоринка» снова в дороге, в своей прекрасной дороге к танцу.