Страница психолога

Педагог-психолог высшей квалификаци­онной категории -

Ванькова Ирина Владимировна. Тел. 8 903 670 94 60

Основное кредо: «Эта профессия, как никакая другая, предполагает постоянное осмысление себя и своей профессиональной деятельности».

Понедельник

Консультация для родителей - 15.00-16.00 (по предварительной записи по телефону)

Индивидуальное психологическое обследование и консультирование детей - 12.00-13.20

Вторник

Консультация для родителей - 12.30-13.20 (по предварительной записи по телефону)

Индивидуальное психологическое обследование и консультирование детей - 13.20-15.30

Четверг

Консультация для родителей - 12.30-13.20 (по предварительной записи  по телефону)

Пятница (в начальной школе)

Консультация для родителей - 11.00-12.00 (по предварительной записи по телефону)

Индивидуальное психологическое обследование и консультирование детей - 12.00-14.00

Служба психологического сопровождения реализует свою деятельность по следующим приоритетным направлениям:

• диагностика уровня психического развития и отклонений в поведении детей;
  • исследование адаптационного периода с целью сделать естественный процесс адаптации более интенсивным, оказание помощи в освоении новой учебной ситуацией и школьными правилами;
  • психологическое консультирование детей, учителей и родителей;
  • организация коррекционно-развивающих занятий;
  • проведение психолого-педагогических исследований самочувствия субъектов школьного социума, его психологического климата;
  • разработка методических рекомендаций по данным психологического исследования.

Психологической службой накоплен значительный опыт проведения психодиагностической работы, направленной на изучение школьников в период всего обучения, определение индивидуальных особенностей, составление рекомендаций с помощью основных методов психологии. Основным критериями оценки работы психологической службы является создание условий для нормального психологического состояния учащихся, которое позволяет реализовать им весь свой потенциал.

Как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Свой первый школьный день первоклашки ждут с нетерпением! Для них начинается новая «взрослая» жизнь! А для родителей начало школьной жизни - серьезное испытание. Они волнуются: сумеет ли их малыш справиться с новыми обязанностями? Их волнения не напрасны. От того, как ребёнок будет относится к школе, зависит не только его дальнейшая успеваемость, но и вся его будущая жизнь.

Адаптация первоклассников.docx
Microsoft Word документ 1'001.1 KB
Анкета для родителей. Адаптация ребёнка

Ребенок перешёл в основную школу: как его поддержать?

Одним из приоритетных направлений работы школьного психолога является процесс сопровождения пятиклассников, так как переход ребят из начального в среднее звено школы считается одним из наиболее сложных школьных периодов. Динамическое состояние детей в этот непростой период можно сравнить с процессом пересаживания растений. Пересаженное растение часто в первый период вянет, чтобы потом вновь подняться или погибнуть совсем. В непростой ситуации, подобной растению, оказываются ребята, покинувшие мир начальной школы и пришедшие в сентябре в новый мир среднего звена. Понятно, что пятиклассникам нужно время, чтобы приспособиться, прижиться, иначе говоря, адаптироваться к средней школе. Задача учителей и родителей и психолога поддержать ребёнка в этой ситуации и оказать помощь ребятам, испытывающим сложности. Первым шагом на пути осуществления данных задач является изучение актуального состояния и развития ребят. Психологическая служба лицея ежегодно проводит исследование процесса адаптации пятиклассников. По результатам диагностики определяются группы детей, нуждающихся в той или иной психолого-педагогической помощи, а так же разрабатываются конкретные рекомендации, как для педагогов, так и для родителей и детей.

КАК РОДИТЕЛЯМ ПОМОЧЬ ТРЕВОЖНОМУ РЕБЁНКУ.
КАК УЧИТЕЛЮ ПОМОЧЬ ТРЕВОЖНОМУ РЕБЁНКУ.do
ФОРМИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА УЧЕБНОЙ МОТИВАЦ