Оригами

Руководитель Богородцева Надежда Владимировна

Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что бумага - одно из самых великих изобретений человечества, появилась в Китае, именно в  Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Может быть, свою роль здесь сыграло и то, что по японски слова " бумага" и "бог" очень похожи.

Занятия оригами направлены на всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие младших школьников, и повышение эффективности их обучения в средней школе.

Оригами:

• учит детей различным приемам работы с бумагой, такими как: сгибание, многократное складывание, надрезание, склеивание.
  • развивает у детей способность работать руками, приучает к точным движениям пальцев, у них совершенствуется мелкая моторика рук, происходит развитие глазомера.
  • учит концетрации внимания, так как заставляет сосредоточиться на процессе изготовления поделки,
  • учит следовать устным инструкциям.
  • стимулирует развитие памяти,так как ребенок, чтобы сделать поделку, должен запомнить последовательность ее изготовления, приемы и способы складывания.
  • знакомит детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник, угол, сторона, вершина и т.д.
  • развивает пространственное воображение - учит читать чертежи, по которым складываются фигурки и представлять по ним изделия в объеме.
  • помогает развитию чертежных навыков, так как схемы понравившихся изделий нужно зарисовывать в тетрадку.